Как избежать провала: профилактика трубопроводных сетей вместо дорогостоящей ликвидации последствий аварии

Дата публикации: 19 04 2023
Дата обновления: 06 06 2023

Применение оборудования обследования трубопроводов для профилактики трубопроводных сетей предприятий водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) позволяет существенно экономить за счет сокращения расходов на ликвидацию последствий аварий. При этом обеспечивается бесперебойная работа трубопроводных сетей, а планово-предупредительный ремонт будет основан на точных данных отчётов, составленных оператором системы телеинспекции. Правильный выбор системы телеинспекции трубопроводов даст гарантию получения полной картины внутреннего состоянии коллекторов, труб и их соединений на протяжении всего участка.

Аварии сетей трубопроводов ВКХ: причины и последствия

Всем известна поговорка про то, что бывает два типа хозяйственников: те, что не делают профилактику своего оборудования и богатые. Казалось бы – очевидная аксиома, но она каким-то странным образом (к сожалению, для большинства субъектов отрасли коммунального хозяйства) никак не перекочует в практическую плоскость. Мы по-прежнему ждём, когда «грянет гром», чтобы героически броситься на ликвидацию аварии, не считаясь с финансовыми потерями.

Злой рок, стихия, цыганский сглаз, невероятные тектонические сдвиги земной коры, которые неведомым образом случились именно в этом месте и именно в это время – список возможных фантазий, хоть как-то поясняющих причину возникновения каждого конкретного повреждения, можно при желании расширить. Однако это никак не продвинет нас в сторону решения задачи по предотвращению аварий, а не ликвидации их последствий посредством дорогостоящих ремонтно-восстановительных работ.

Например, в случае аварий канализационных труб и коллекторов, по статистике, основными причинами чаще всего являются засорение трубопроводов различными предметами (по разным оценкам до 85 %) и различные виды разрушений из-за физического износа (нарушение стыков и соединений, возникновение трещин и т.п.). Стоимость организации и проведения мероприятий по локализации и устранению таких аварий часто превышает приобретение самой распространённой системы технического обследования канализации в виде робототехнического комплекса телеинспекции российского производства.

Справка

Численность обслуживаемого населения:
» Водоснабжение – 124 млн. чел.;
» Водоотведение – 99 млн. чел.

Протяженность сетей – 776 тыс. км.

Данные – Российская Ассоциация водоснабжения и водоотведения

Финансовая сторона этого вопроса хоть и является определяющей, но с точки зрения, если можно так сказать, гуманитарной – не единственная. Бесперебойная работа систем водоснабжения и водоотведения с канализацией, в условиях даже небольшого города, представляет собой ещё и огромный социальный аспект, отражающий общие параметры качества жизни населения. 

авария на канализационном коллекторе

Ликвидация последствий аварии канализационного коллектора «Королёв-Щёлково». В круглосуточном режиме на месте работают 10 единиц техники и 30 сотрудников профильных служб. © Страница «Администрация г.о. Щелково» во «ВКонтакте»

Аварийный выброс продуктов жизнедеятельности человека (в случае аварии в канализационной трубе или коллекторе) на дороги, тротуары или подвалы домов не добавляют позитива населению, не говоря уже об экологическом аспекте, который так же несёт в себе и финансовую составляющую в виде штрафов и расходов на устранение экологических последствий. Принимая во внимание масштаб протяженности сетей и численность обслуживаемого населения (см. справку выше), общая сумма может достичь впечатляющих значений, многократно превышающих размер требуемых инвестиций в диагностическое оборудование.

Решение – диагностика

Как лечение человека или сервисные работы любого оборудования начинаются с диагностики, так и планово-предупредительный ремонт водопроводно-канализационного хозяйства не может быть проведен без точных данных о состоянии труб и их соединений на протяжении всего инспектируемого участка. Для диагностики трубопроводов водоснабжения и водоотведения успешно используется метод визуальной диагностики внутренней поверхности трубы, получивший название – телеинспекция.  

Реализация этого метода обеспечивается различными системами телеинспекции: для труб малого диаметра – проталкиваемыми камерами, для труб диаметром от 100 мм – роботами телеинспекции. Задача любой из этих систем заключается в проходе камеры по всей длине диагностируемого трубопровода, точного установления координат, размера и характера проблемной зоны, включая разной степени автоматизацию составления отчета с помощью специализированного программного обеспечения телеинспекции. Это обеспечивается получением качественного изображения или видеопотока для оператора комплекса телеинспекции, чтобы он смог в деталях разглядеть место и характер повреждения и отметить его в отчете.

робот Sigma 100D

Робот Sigma 100D для телеинспекции труб диаметром от 100 до 1500 мм

Окно отчета в ПО TELESCAN

Автоматизация отчетов инспекции с помощью специализированного ПО TELESCAN

Что в итоге?

Применение современных средств диагностики позволяет в короткие сроки получить максимально полную информацию о состоянии трубопровода и, используя эти данные, построить оптимальный план обслуживания требуемого участка. Такой подход поможет в будущем минимизировать или совсем исключить аварии, стоимость ликвидации которых, как правило, существенно превышает приобретение оборудования для телеинспекции.

Обоснованное решение об эффективном распределении ресурсов эксплуатирующей трубопровод компании на основании точных данных создаст отличную возможность для экономии средств предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.

 

Подробнее о видах, областях применения и преимуществах оборудования телеинспекции см. на страницах: