Телеинспекция при бестраншейном ремонте трубопроводов

Дата публикации: 20 03 2023
Дата обновления: 20 03 2023

Телеинспекция при бестраншейном ремонте трубопроводов

Бестраншейный ремонт трубопроводов и коллекторов – это современный способ восстановления изношенных сетей водоснабжения и водоотведения, позволяющий в короткие сроки и с относительно минимальными затратами получить работоспособную инженерную конструкцию, полностью отвечающую требованиям экологической и потребительской безопасности.

Наибольший эффект от этого способа реновации достигается в условиях плотной городской застройки, когда траншейный метод крайне ограничен в применении не только вследствие больших прямых затрат на земляные работы, но и логистических, связанных с частичным или даже полным перекрытием проезжей или пешеходной частей. В некоторых случаях траншейный метод вообще не допускается, например при работе в исторически значимых местах.

Санация методом «труба в трубу»

Одной из распространённых технологий реализации бестраншейного ремонта является санация методом «труба в трубу» (протаскивание полимерного рукава внутри подлежащего восстановлению участка трубопровода). Наряду со всеми преимуществами такая технология предъявляет ряд требований к внутренней поверхности трубы, подлежащей восстановлению:

  • отсутствие отводов;
  • отсутствие трещин;
  • отсутствие перекосов в стыках;
  • исключение значительных дефектов геометрии (деформации и смещения);
  • отклонение положения элементов выше допустимого предела.

Такого рода дефекты исключают использование полимерного рукава. В этой связи задача оценки состояния внутренней поверхности трубопровода или канализационного коллектора становится ключевой. И одним из самых эффективных способов решения этой задачи является телеинспекция. Как она работает и какие результаты можно с её помощью получить рассмотрим на примере роботизированной системы телеинспекции Sigma 200.

Телеинспекция внутреннего состояния трубопровода роботом Sigma 200

Роботизированная система Sigma 200 предназначена для телеинспекции трубопроводов и коллекторов диаметром от 200 мм. Она построена на модульной платформе и состоит из 4 узлов:

1. Транспортный модуль

Предназначен для перемещения робота внутри трубопровода. Имеет колёсную формулу 4х4, герметичен, оснащается дополнительными колесами для работы в трубах различного диаметра. Робота Sigma 200 отличает отсутствие открытых кабелей – вся проводка проложена в скрытых каналах и проходках внутри корпуса. Это позволяет достичь высокого уровня герметизации и проводить осмотр трубопроводов и коллекторов в самых сложных условиях, включая работу под водой.

2. Модуль наведения камеры

Камера высокого разрешения (Full HD) с суммарным 120-кратным увеличением, оптической стабилизацией и устройством, обеспечивающим бесконечные углы вращения и качания.

3. Пост управления

Ударопрочный кейс со встроенным компьютером с двумя сенсорными панелями и джойстиками обеспечивает управление роботом, модулем наведения камеры, визуальный контроль инспекции, хранение и обработку её результатов.

4. Кабельный барабан

Электрический или ручной барабан с кабелем, вмещающий в себя до 400 метров специального грузонесущего многожильного кабеля, который обеспечивает передачу сигналов управления и видеосигнала с камеры.

Роботизированный комплекс телеинспекции Sigma 200

Sigma 200 – роботизированный комплекс телеинспекции трубопроводов и коллекторов

Подготовка к работе

Подготовка комплекса телеинспекции к работе занимает считанные минуты:

1) Кабельный барабан, робот и пост управления соединяем кабелями питания и управления.

2) Открываем пост управления (ударопрочный кейс с интегрированным компьютером), запускаем его нажатием кнопки и после быстрой загрузки системы робот готов к управлению с помощью специального программного обеспечения и двух джойстиков.

Пост управления комплекса телеинспекции Sigma

Пост управления роботизированным комплексом Sigma 200 – ударопрочный кейс с интегрированным компьютером, двумя сенсорными панелями (17'' и 10'') и джойстиками

3) Опускаем робота в люк коллектора или трубопровода. Для удобства ввода робота в отверстие люка или колодца на кабельном коннекторе предусмотрен двухосевой шарнир, который, в дополнение к удобству, обеспечивает роботу высокую манёвренность внутри трубопровода.

2-осевой шарнир ввода в трубопровод

Двухосевой шарнир кабельного ввода

Также для удобства работы в колодце предусмотрены дополнительные приспособления, входящие в комплект поставки: устройство ввода кабеля в трубопровод и устройство ввода кабеля в колодец.

Аксессуары Sigma

Дополнительные аксессуары: устройство ввода кабеля в трубопровод, устройство ввода кабеля в колодец и зонд

Вот, собственно, и всё. Система готова к работе. У подготовленного специалиста приготовление системы занимает не больше 15 минут.

Робот внутри трубопровода

Оператор с помощью двух джойстиков (один отвечает за управление робота, второй – за модуль наведения камеры) на посте управления перемещает робот внутри трубы и одновременно получает четкое и крупное видео с фронтальной камеры. Контроль процесса осуществляется с помощью специализированного программного обеспечения TELESCAN.

Основное окно Telescan

Интерфейс программного обеспечения TELESACN в режиме отображающим позицию робота (пройденный путь и размещение в сечении трубы) и направление осмотра камеры.

За контроль пройденного роботом пути отвечает одометр. При обнаружении дефекта фиксируется его видео- или фотоизображение и данные, с помощью встроенного классификатора дефектов, заносятся в отчет.

Коды структурных дефектов труб

Коды структурных дефектов в программе TELESCAN (режим "Проекты и отчеты") для быстрого составления отчетов в процессе телеинспекции.

Таким образом, при прохождении роботом исследуемого участка у оператора уже будет в наличии готовый отчет, который он может сохранить на флеш-диск или, при наличии доступа в интернет, отправить в облачный сервис. Другими словами, через считанные минуты ваш отчет может быть на экране монитора ответственного за данный участок трубопровода руководителя, который сможет принять обоснованное решение о пригодности применения бестраншейного ремонта на данном участке.

Заключение

Телеинспекция трубопровода для оценки возможности восстановления необходимого участка протаскиванием полимерного рукава (метод "труба в трубу") является одним из самых эффективных способов обеспечения гарантии успешного выполнения данной операции. Оператор роботизированного оборудования для диагностики канализации в считанные минуты получает крупное и чёткое видео или фотоизображение внутреннего состояния трубы или коллектора.