Видеодиагностика: взгляд изнутри

Дата публикации: 21 04 2017
Дата обновления: 07 03 2023

Сферы использования

Чаще всего выполняется видеодиагностика канализации, дренажных систем и стоков. Наиболее распространенной проблемой является попадание внутрь труб всевозможных предметов, которые провоцируют возникновение засоров и накопление осадков. Мусор, осадочные накопления приводят к снижению пропускной способности трубопроводов. Точное определение их местоположения позволяет оперативно удалить предмет и предотвратить засор.

Телеинспекция также используется для обследования напорных трубопроводов (например, теплосетей). Необходимо такое обследование и при возникновении проблем в работе артезианских скважин. Точная диагностика дает возможность выявить источник неисправности и выбрать оптимальный способ восстановления работоспособности систем.

Видеодиагностика труб требуется при сдаче в эксплуатацию новых трубопроводов, а также действующих систем после выполнения капитального ремонта. Полученная информация является подтверждением качественного выполнения работ для заказчика.

В нашей стране, к сожалени, получило широкое распространение несанкционированное подключение к системам трубопроводов, теледиагностика позволяет выявить незаконные врезки.

Оборудование для обследования трубопроводов

Сегодня эти системы широко используются компаниями, которые занимаются ремонтом, монтажом, прочисткой и обслуживанием инженерных коммуникаций. Необходимо такое оборудование и крупным промышленным предприятиям с целью содержания трубопроводов в рабочем состоянии.

Роботы для видеодиагностики представляют собой колёсную самоходную платформу, на которую устанавливается узел камеры. Введение робота в трубопровод и извлечение его выполняется при помощи армированного троса. Данные с видеокамеры в режиме реального времени передаются на пульт управления. Для их обработки используется специальное программное обеспечение.

Проталкиваемые системы телеинспекции имеют более меньшую стоимость, чем роботизированное оборудование. Они могут использоваться на трубопроводах с небольшим диаметром. Видеокамера закреплена на полужестком кабеле, который обеспечивает ее продвижение по трубе и передачу сигнала. Камера защищена противоударным корпусом. Такое оборудование может работать на вертикальных и горизонтальных трубопроводах с угловыми переходами.